Ciclo II 7º básico a IVº medio

Ciclo II

Plan de estudio 5º y 6º básico

Subsector NB2
5º Básico
NB2
6º Básico
Nº de Horas Nº de Horas
Lenguaje y Comunicación 5 5
Idioma extranjero Inglés 5 5
Educación Matemática 6 6
Estudio y Compren. del Medio Natural 4 4
Estudio y Compren. del medio Social 4 4
Educación Tecnológica 2 2
Educación Artística - -
Artes Visuales 2 2
Educación Física 2 2
Religión 2 2
Jefatura / Orientación 1 1
Sub-Total 35 35
Actividades Libre Disposición
Rincón del Escritor 2 2
Calculando 1 1
Orientación 1 1
Sub-Total 4 4
Total 39 39

Plan de estudio 7º y 8º básico

Subsector NB2
7º Básico
NB2
8º Básico
Nº de Horas Nº de Horas
Lenguaje y Comunicación 5 5
Idioma extranjero Inglés 5 5
Educación Matemática 6 6
Estudio y Compren. del Medio Natural 4 4
Estudio y Compren. del medio Social 4 4
Educación Tecnológica 2 2
Artes Visuales 2 2
Educación Física 2 2
Religión 2 2
Jefatura / Orientación 1 1
Sub-Total 35 35
Actividades Libre Disposición
Creación Literaria 2 2
Cálculo Matemático 1 1
Orientación 1 1
Sub-Total 4 4
Total 39 39

Horarios

 

Las Oficinas de  Administración y Recaudación del Colegio funcionan de Lunes a Viernes de 8:00 a 17:00 horas.

 

HORARIO DE ENTRADA Y SALIDA

CURSO

ENTRADA

SALIDA

PRE-BÁSICA

08:15

13:15

1º Y 2º BÁSICOS

08.15

14:00

3º a 8º BÁSICOS

08:15

15:30

1º a 4º MEDIO

08:15

16:15

 

HORARIO DE RECREO

CURSO

1º RECREP

2º RECRERO

PRE-BÁSICA

09:45 a 10:00

11:30 a 11:45

1º Y 6º BÁSICOS

09:45 a 10:00

11:30 a 11:45

7º a 4º MEDIO8º BÁSICOS

10:30 a 10:45

12:15 a 12:30

 

 

HORARIOS DE COLACIÓN

CURSO

Horario de colación

3º a 4º BÁSICOS

13:30 a 13:15

5º a 6º BÁSICOS

13:15 a 14:00

7º a IV MEDIO

14:00 a 14:45

 

CALENDARIO DE PRUEBAS MES DE SEPTIEMBRE AÑO 2017

Material académico

Contenido Material académico

Profesores Jefes año 2017

 

Jefaturas 2017

Curso

Profesor

Pre Kinder A

Edith López

Pre Kinder B

Javiera Ibarra

Kinder A

Natalia Avello

Kinder B

Marta Quintero

Kinder C

Claudia Sánchez

1° Básico A

Camila Manríquez

1° Básico B

Elsa San Martín

2° Básico A

Tatiana Aguilar

2° Básico B

Bania Cerda

3° Básico A

Nataly Cabezas

3° Básico B

Margarita Miranda

4° Básico A

Andrea Vargas

4° Básico B

Pamela Berardi

5° Básico A

Lizeth Barón

5° Básico B

Gisenky Fuentes

6° Básico A

Silvana Muñoz

6° Básico B

Alejandra Parry

7° Básico A

Marcela Ibaceta

7° Básico B

Alejandra Villalobos

8° Básico A

Fabiola Castro

8° Básico B

Felipe Allende

I° Medio A

María Andrea Rodríguez

I° Medio B

Lissette Saldías

II° Medio A

Alberto Faura

II° Medio B

Sara Guala

III° Medio A

Fidelisa Cortés

III° Medio B

Cristian González

IV° Medio A

Valentina Cubillos

IV° Medio B

Angel Moraga